Ан-Нас (Люди), 6-й аят из 6
- Параметры
- Прослушать
- Оригинал
-
- Оригинал текст
- مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ
- Транслит
- Mina Al-Jinnati Wa An-Nāsi
- Эльмир Кулиев
- и бывает из джиннов и людей».
- Абу Адель
- (И сатана бывает) из (числа) джиннов и людей [[Сатана-джин внушает в сознание людей, как это уже было разъяснено в предыдущем аяте. Внушение сатаны-человека происходит, когда он является в образе советчика к человеку. То, что внушил советчику сатана-джин, сатана-советчик передает человеку.]].
- Толкование ас-Саади
- и бывает из джиннов и людей». [[В этой суре мусульманам повелевается прибегать к защите Господа, Царя и Бога всех людей от сатаны, который является прародителем всего зла. Он искушает людей, приукрашивает в их глазах зло и порок и возбуждает в них желание совершить грех. Наряду с этим он мешает людям творить добро и представляет его в дурном свете. Сатана непрестанно искушает людей, но отступает и исчезает, когда раб Божий вспоминает своего Господа и молит Его о помощи в борьбе с этим врагом. Вот почему правоверные должны прибегать за помощью к Тому, кто властен над людьми и всеми другими творениями и ради поклонения кому они были сотворены. Люди не обретут счастья, пока не избавятся от своего врага, который жаждет отрезать их от всех благ и встать между ними, который стремится обратить их в своих клевретов и превратить в обитателей Ада. Но следует помнить, что искушению можно поддаться не только под влиянием сатаны, но и под воздействием людей. Хвала Аллаху, Господу миров, обращенная к Нему Одному прежде всякой вещи и в завершении всего!]]
- Ибн Касир
-
Тогда слова ( مِنْ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ ) «от джиннов и людей» разъясняют предыдущие слова: ( الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ ) «который наущает в груди людей». Есть также мнение, что слова ( مِنْ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ ) «от джиннов и людей» являются толкованием, разъясняющим, кто именно наущает в груди людей, из числа джиннов и людей. Также об этом сказано в другом аяте: ( وَكَذَلِكَ جَعَلْنَا لِكُلِّ نَبِيٍّ عَدُوًّا شَيَاطِينَ الْإِنسِ وَالْجِنِّ يُوحِي بَعْضُهُمْ إِلَى بَعْضٍ زُخْرُفَ الْقَوْلِ غُرُورًا ) «Таким образом Мы определили для каждого пророка врагов - дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения...» (6:112).
На эту тему у имама Ахмада приводится хадис, переданный Абу Зарром, который сказал: «Я пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), когда он был в мечети, и сел. Он спросил: "Ты совершил молитву, о Абу Зарр!?" Я сказал: "Нет". Он сказал: "Так вставай и молись". Я встал, совершил молитву и потом сел. Он сказал: "Абу Зарр, проси помощи у Аллаха от зла шайтанов из числа людей и джинов". Я сказал: "О, Посланник Аллаха! Среди людей есть шайтаны?" Он ответил: "Да"» Имам Ахмад также сообщил со ссылкой на ибн Аббаса, что однажды к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришел человек и сказал: «О, Посланник Аллаха! Иногда я говорю про себя такие вещи, что скорее упаду с неба,чем произнесу их вслух». И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах Велик! Аллах Велик! Вся хвала принадлежит Аллаху, Который посылает козни (шайтана) только как наущателя» (Ахмад, Абу Дауд и ан-Насаи).
- Изучение аята
- Я изучил и понял данный аят!
Комментарии к аяту
Комментарии предназначены для передачи дополнительных полезных знаний об аятах друг другу.
Пожалуйста, имейте ввиду, что комментарии - это:
Комментарии, которые нарушают данные правила, с очень высокой долей вероятности будут удалены с сайта, а их автор будет насильно переведён в разряд тех, кто не был согласен с правилами.
Скажите пожалуйста, вы согласны соблюдать данные правила? Или вы были слишком ленивы и невнимательны, чтобы прочесть этот текст?
Если вы будете достаточно терпеливы, кнопка согласия с данными правилами появится, и вы сможете согласиться с ними.