- Параметры
- Прослушать
- Оригинал
-
- Оригинал текст
- لَا يَحْزُنُهُمُ الْفَزَعُ الْأَكْبَرُ وَتَتَلَقَّاهُمُ الْمَلَائِكَةُ هَذَا يَوْمُكُمُ الَّذِي كُنتُمْ تُوعَدُونَ
- Транслит
- Lā Yaĥzunuhumu Al-Faza`u Al-'Akbaru Wa Tatalaqqāhumu Al-Malā'ikatu Hādhā Yawmukumu Al-Ladhī Kuntum Tū`adūna
- Эльмир Кулиев
- Их не опечалит величайший испуг, а ангелы встретят их словами: «Вот ваш день, который был вам обещан!».
- Абу Адель
- Не опечалит их великий страх (в День Суда) (когда произойдет второе дуновение в Рог и они будут вставать из своих могил). И встретят их ангелы (с радостной весью): «Это – ваш день, который вам был обещан (Аллахом)!»
- Толкование ас-Саади
- Их не опечалит величайший ужас, а ангелы встретят их словами: «Вот ваш день, который был вам обещан!» [[В День воскресения, когда всех людей будет одолевать великий страх, они не будут опечалены. А произойдет это, когда Преисподняя приблизится к неверным и грешникам и будет яростно жаждать их. Это событие вызовет у людей сильный страх, однако оно ничуть не опечалит праведников, потому что им будет известно, что ожидает их впереди, и потому что Аллах обезопасит их от всего, что может вызвать у них страх. Как только они воскреснут и покинут могилы, благородные ангелы предстанут перед ними для того, чтобы призвать их на место сбора. Они будут приветствовать их словами: «Настал обещанный вам день. Возрадуйтесь же обещанию Аллаха, и пусть ваша радость будет великой, потому что впереди вас ожидают великие почести. Радуйтесь и ликуйте, потому что отныне Аллах обезопасил вас от всего, что может вызвать страх или негодование».]]
- Ибн Касир
-
Слова Аллаха: ﴾ لاَ يَحْزُنهُُمُ ٱلْفَزَعُ ٱلأَكْبَرُ ﴿ «не опечалит их великий ужас» — т.е. смерть, как об этом передаёт Абдур-Раззак от Яхьи ибн Раби’а от Аты. Согласно другому мнению подразумевается «дуновение в Рог». Это мнение передаёт аль-Ауфи от Ибн Аббаса, это также мнение Абу Синана Са’ида ибн Синана аш-Шайбани. Это же мнение предпочёл Ибн Джарир в своём тафсире.
﴾وَتَتَلَقَّٰهُمُ ٱلْمَلَٰئِكَةُ هَٰذَا يَوْمُكُمُ ٱلَّذِى كُنتُمْ تُوعَدُونَ﴿ «и встретят их ангелы: ‘‘Это - ваш день, который вам был обещан!’’» — т.е. ангелы обрадуют их в день воскрешения, когда те выйдут из своих могил: ﴾هَٰذَا يَوْمُكُمُ ٱلَّذِى كُنتُمْ تُوعَدُونَ﴿ «Это - ваш день, который вам был обещан!» — т.е. надейтесь на то, что вас обрадует.
- Изучение аята
- Я изучил и понял данный аят!
Комментарии к аяту
Комментарии предназначены для передачи дополнительных полезных знаний об аятах друг другу.
Пожалуйста, имейте ввиду, что комментарии - это:
Комментарии, которые нарушают данные правила, с очень высокой долей вероятности будут удалены с сайта, а их автор будет насильно переведён в разряд тех, кто не был согласен с правилами.
Скажите пожалуйста, вы согласны соблюдать данные правила? Или вы были слишком ленивы и невнимательны, чтобы прочесть этот текст?
Если вы будете достаточно терпеливы, кнопка согласия с данными правилами появится, и вы сможете согласиться с ними.